hd
 

मध्‍यप्रदेश विधान सभा के माननीय अध्‍यक्षों की सूची
(Speaker)
क्र. नाम कार्यकाल विधान सभा
1. पं.कुंजीलाल दुबे 01/11/1956 से 17/12/1956
18/12/1956 से 01/07/1957
प्रथम (1956-1957)
2. पं. कुंजीलाल दुबे 02/07/1957 से 26/03/1962 द्वितीय (1957-1962)
3. पं. कुंजीलाल दुबे 27/03/1962 से 07/03/1967 तृतीय (1962-1967)
4. श्री काशीप्रसाद पाण्‍डे 24/03/1967 से 24/03/1972 चतुर्थ (1967-1972)
5. श्री तेजलाल टेंभरे 25/03/1972 से 10/08/1972 पंचम् (1972-1977)
6. श्री गुलशेर अहमद 14/08/1972 से 14/07/1977 पंचम् (1972-1977)
7. श्री मुकुन्‍द सखाराम नेवालकर 15/07/1977 से 02/07/1980 षष्‍टम् (1977-1980)
8. श्री यज्ञदत्‍त शर्मा 03/07/1980 से 19/07/1983 सप्‍तम् (1980-1985)
9.  श्री रामकिशोर शुक्‍ला 05/03/1984 से 13/03/1985 सप्‍तम् (1980-1985)
10. श्री राजेन्‍द्र प्रसाद शुक्‍ल 25/03/1985 से 19/03/1990 अष्‍टम् (1985-1990)
11. श्री बृजमोहन मिश्रा 20/03/1990 से 22/12/1993 नवम् (1990-1992)
12. श्रीयुत श्रीनिवास तिवारी 24/12/1993 से 01/02/1999 दशम् (1993-1998)
13. श्रीयुत श्रीनिवास तिवारी 02/02/1999 से 11/12/2003 एकादश (1998- 2003)
14. श्री ईश्वरदास रोहाणी 16/12/2003 से 04/01/2009 द्वादश (2003 से 2008)
15. श्री ईश्वरदास रोहाणी 07/01/2009 से 05/11/2013 त्रयोदश (2008 से 2013)
16. डॉ. सीतासरन शर्मा 09/01/2014 से 01/01/2019 चतुर्दश (2013 से 2018)
17. श्री नर्मदा प्रसाद प्रजापति (एन. पी.) 08/01/2019 से 23/03/2020 पंचदश (2018 से ..)
18. श्री गिरीश गौतम 22/02/2021 से निरंतर पंचदश (2018 से ..)
 

 


सामयिक अध्यक्ष 
(Protem Speaker)

क्र.

विधान सभा

विधानसभा की अवधि

प्रथम बैठक की तिथि

सामयिक अध्यक्ष/कार्यभार ग्रहण करने की तिथि

अध्यक्ष/निर्वाचन तिथि

टिप्पणी अध्यक्ष निर्वाचन

1.

प्रथम विधान सभा

1.11.1956 से 5.3.1957

17.12.1956

श्री काशीप्रसाद पाण्डे
29.11.1956

श्री कुंजीलाल दुबे
18.12.1956

निर्विरोध

2.

द्वितीय विधान सभा

1.4.1957 से
7.3.1962

01.07.1957

श्री काशीप्रसाद पाण्‍डे
29.06.1957

श्री कुंजीलाल दुबे
2.7.1957

निर्विरोध

3.

तृतीय विधान सभा

7.3.1962 से
1.3.1967

26.3.1962

श्री काशीप्रसाद पाण्‍डे
13.3.1962

श्री कुंजीलाल दुबे
27.3.1962

मत विभाजन द्वारा

4.

चतुर्थ विधान सभा

1.3.1967 से 17.3.1972

23.3.1967

श्री रत्‍नाकर झा
11.3.1967

श्री काशीप्रसाद पाण्‍डे
24.3.1967

मत विभाजन द्वारा

5.

पंचम विधान सभा

17.3.1972 से
30.4.1977

24.3.1972

श्री अर्जुन सिंह
24.3.1972

(1) श्री तेजलाल टेंभरे
25. 3.1972
(2)
श्री गुलशेर अहमद
14.8.1972

निर्विरोध

6.

षष्‍टम् विधान सभा

23.6.1977 से
17.2.1980

14.7.1977

श्री रघुनाथ सिंह
14.7.1977

श्री मुकुन्‍द सखाराम नेवालकर
15.7.1977

निर्विरोध

7.

सप्‍तम् विधान सभा

7.3.1980 से
10.3.1985

2.7.1980

(1) श्री मथुरा प्रसाद दुबे, 2.7.1980
(2)
श्री चित्रकांत जायसवाल (अध्‍यक्ष एवं उपाध्‍यक्ष दोनों पर रिक्‍त होने के कारण)
दि. 3.3.1984

(1) श्री यज्ञदत्‍त शर्मा, 3.7.1980
(2)
श्री रामकिशोर शुक्‍ल, 5.3.1984

निर्विरोध

8.

अष्‍टम् विधान सभा

10.3.1985 से
3.3.1990

23.3.1985

(1) श्री शिवभानु सोलंकी
14.3.1985
से 22.3.1985 पूर्वा. तक
(2)
श्री प्‍यारेलाल कंवर, 22.3.1985

श्री राजेन्‍द्र प्रसाद शुक्‍ल
25.3.1985

निर्विरोध

9.

नवम् विधान सभा

5.3.1990 से 15.12.1992

19.3.1990

श्री अर्जुन सिंह
19.3.1990

श्री बृजमोहन मिश्र
20.3.1990

निर्विरोध

10.

दशम् विधान सभा

7.12.1993 से 1.12.1998

23.12.1993

श्री रामकिशोर शुक्‍ल
23.12.1993

श्रीयुत् श्रीनिवास तिवारी
24.12.1993

 निर्विरोध

11.

एकादश विधान सभा

1.12.1998 से
5.12.2003

1.2.1999

(1) श्रीयुत् श्रीनिवास तिवारी, 1.2.1999
*(2)
श्री कृष्‍णपाल सिंह, 2.2.1999

श्रीयुत् श्रीनिवास तिवारी
2.2.1999

निर्विरोध

12.

द्वादश विधान सभा

5.12.2003 से
11.12. 2008

15.12.2003

श्रीमती जमुना देवी
12.12.2003
से 16.12.2003

श्री ईश्‍वरदास रोहाणी
16.12.2003

निर्विरोध

13.

त्रयोदश विधान सभा

11.12.2008 से 10.12.2013

5.1.2009

श्रीमती जमुना देवी
04.1.2009
से 07.01.2009

श्री ईश्‍वरदास रोहाणी
07.01.2009

निर्विरोध

 

 

 

 

श्री ज्ञान सिंह
(
श्री ईश्वरदास रोहाणी, अध्यक्ष का दिनांक 5.11.2013 को निधन होने से )
5.11.2013
से 21.12.2013

 

 

14.

चतुर्दश विधान सभा

10.12.2013 से 13.12.2018

08.01.2014

श्री के.डी देशमुख
21.12.2013
से 9.01.2014

डॉ. सीतासरन शर्मा
09.01.2014

निर्विरोध

15.

पंचदश विधानसभा

13.12.2018 से

07.01.2019

श्री दीपक सक्सेना
01.01.2019
से 08.01.2019

श्री नर्मदा प्रसाद प्रजापति
08.01.2019

मत विभाजन द्वारा

16.

पंचदश विधानसभा

13.12.2018 से

07.01.2019

श्री जगदीश देवड़ा
24.03.2020
से 02.07.2020

-

-

17.

पंचदश विधानसभा

13.12.2018 से

07.01.2019

श्री रामेश्वर शर्मा
02.07.2020 से 22.02.2021
- -