hdr

(भूतपूर्व मुख्‍यमंत्री, मध्‍यप्रदेश शासन)
श्री श्‍यामचरण शुक्‍ल
चतुर्थ विधान सभा (1967-1972) एवं पंचम् विधान सभा (1972-1977) एवं अष्‍टम् विधान सभा (1985-1990) 
(दिनांक 26.03.1969 से 28.01.1972, 23.12.1975 से 30.04.1977 एवं 09.12.1989 से 01.03.1990 तक)

 
     पिता -- स्‍व. पं. रविशंकर शुक्‍ल
     जन्‍मतिथि -- 27.फरवरी, 1925
     जन्‍म स्‍थान -- रायपुर
     वैवाहिक स्थिति -- विवाहित
     शैक्षणिक योग्‍यता -- बी.एस.सी.(टेक्‍नॉलाजी), एल.एल.बी.

     सार्वजनिक एवं राजनैतिक जीवन का संक्षिप्त विकास क्रम :
                    किशोरावस्‍था से राजनीतिक गतिविधियों में संलग्‍न तथा विद्यार्थी कांग्रेस के विभिन्‍न पदों पर कार्य. 1942 के भारत छोड़ो आंदोलन में पढ़ाई छोड़कर सक्रिय रूप से कार्य. 1952-63 में रायपुर जिला कांग्रेस कमेटी के संयुक्‍त सचिव. 1964 में म.प्र. कांग्रेस कमेटी के उपाध्‍यक्ष. 1957 से अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के सदस्‍य. 1957 में पहली बार तदनंतर 1962, 1967 एवं 1972 में विधान सभा सदस्‍य निर्वाचित. 1963 में म.प्र. विधान सभा में कांग्रेस पार्टी के मुख्‍य सचेतक. 1967 में सिचाई मंत्री तथा अप्रैल, 1969 से जनवरी, 1972 तक मुख्‍यमंत्री. रायपुर के हिन्‍दी दैनिक ''महाकौशल'' के संस्‍थापक संपादक. अखिल भारतीय समाचार पत्र संपादक सम्‍मेलन के पूर्व प्रमुख सदस्‍य. 23 दिसम्‍बर, 1975 से 30 अप्रैल, 1977 तक एवं 9 दिसम्‍बर, 1989 से 6 मार्च, 1990 तक मध्‍यप्रदेश के मुख्‍यमंत्री.
                    1990 के विधान सभा चुनाव में पांचवी बार सदस्‍य निर्वाचित एवं 20 मार्च 1990 से नेता प्रतिपक्ष, मध्‍यप्रदेश विधान सभा.
                    दिनांक 14 फरवरी, 2007 को आपका देहावसान हो गया.