hdr

भूतपूर्व मुख्‍यमंत्री, मध्यप्रदेश
श्री दिग्विजय सिंह
दशम् विधान सभा (1993-1998) एवं एकादश विधान सभा (1998-2003)
(दिनांक 07.12.1993 से 01.12.1998 एवं 01.12.1998 से 07.12.2003 तक)

     पिता का नाम -- श्री बलभद्र सिंह
     जन्म तिथि -- 28. फरवरी, 1947
     जन्म स्थान -- इन्‍दौर
     वैवाहिक स्थिति -- विवाहित
     पत्नी का नाम -- श्रीमती आशा सिंह
     संतान -- 1 पुत्र, 4 पुत्रियां.
     शैक्षनिक योग्यता -- बी.ई. (मैकेनिकल)
     व्‍यवसाय -- कृषि
     अभिरुचि -- क्रिकेट, स्‍क्‍वाश, संगीत, फोटोग्राफी.
     स्थायी पता -- पो. राघोगढ़, जिला-गुना (म.प्र.)
     दूरभाष -- (07544) 262300
     स्थानीय पता -- 1, श्‍यामला हिल्‍स, भोपाल.
     दूरभाष -- 2440517

     सार्वजनिक एवं राजनैतिक जीवन का संक्षिप्त विकास क्रम :
                           1969-71 में राघौगढ़ नगर पालिका के अध्‍यक्ष. 1971 से कांग्रेस के सदस्‍य. मध्‍यप्रदेश युवक कांग्रेस के महासचिव. 1977 में छठवीं विधान सभा के सदस्‍य निर्वाचित. 1976-78 में केन्‍द्रीय सहकारी बैंक, गुना के निदेशक. 1980 में सातवीं विधान सभा के सदस्‍य निर्वाचित एवं सिंचाई, कृषि, मत्‍स्‍य पालन तथा पशुपालन विभागों के राज्‍य मंत्री और मंत्री रहे. 1984 में आठवीं एवं 1991 में दसवीं लोक सभा के सदस्‍य निर्वाचित. प्रदेश कांग्रेस के दो बार अध्‍यक्ष. दिनांक 7 दिसम्‍बर, 1993 को मध्‍यप्रदेश के मुख्‍यमंत्री के रूप में शपथ ली. लोक सभा की सदस्‍यता से दिनांक 21 फरवरी, 1993 को त्‍यागपत्र. 1994 के उपचुनाव में दसवीं विधान सभा के सदस्‍य निर्वाचित एवं 2 जून, 1994 को विधान सभा सदस्‍य के रूप में शपथ ली. 1998 में ग्‍यारहवीं विधान सभा के सदस्‍य निर्वाचित एवं 1 दिसंबर, 1998 से 7 दिसंबर, 2003 तक मध्‍यप्रदेश के मुख्‍यमंत्री रहे. हांगकांग, जापान, मलेशिया, थाइलैण्‍ड, इजराइल, दक्षिण अफ्रीका सहित अनेक देशों की यात्रा.
                    सन् 2003 में पांचवीं बार विधान सभा सदस्‍य निर्वाचित.
                     सम्‍प्रति - सदस्‍य, राज्‍यसभा.